Valve - создание игр без всяких правил

Опубликовал:  
 fallenphantom   |   Дата: 14.09.2012 00:09   |   Комментариев: 29

С каждым взглядом поле боя в игровой индустрии меняется и разворачиваются новые баталии. У меня на голове привязана сумасшедшая штуковина квадратные очки, которые выглядят, как View-Master в 22-м веке. Он погружает меня в виртуальный мир. Я поворачиваюсь в одну сторону и вижу зомби, приготовившихся закусить моей плотью. Я опять поворачиваюсь и гадаю, какое же пекло ждет меня на этот раз.14MQ4 (635×446)
Вот будущее видеоигр. Или по крайней мере будущее, которое предвещает нам куча геймеров, программистов, техников и мечтателей в компании Valve. Это нестандартная компания, которая принесла нам серию Half-Life, очень популярный шутер от первого лица.
Но ребята из Valve еще не все показали. Основанная 16 лет назад парочкой отколовшихся от Microsoft, Valve делает игры, в которые поклонники играют с выпученными глазами до боли в пальцах и первых лучей рассвета в окне. Но что действительно выделяет Valve,  так это их предвидение на технологии. 
Десять лет назад, задолго до того, как каждый руководитель СМИ понял, что будущее за скачиванием, Valve основала онлайн сервис, Steam. С тех пор она стала для игр, как itunes для музыки - огромным онлайн-дистрибьютором, единственным имеющим более 40 миллионов активных пользователей, что, по некоторым оценкам, составляет около 70 процентов от всех скачанных и купленных в интернете игр . Кроме своих игр, Valve продает через Steam и игры других компаний и хорошо и зарабатывает на этом.
В понедельник компания начнет публичное испытание нового удобного телевизионного интерфейса, Big Picture, для покупки игр Steam и игры в них на компьютерах в гостиной.
  Они на передовых позициях в будущем таких технологий, говорит Питер Мур, главный исполнительный директор Electronic Arts, крупной компании-издателя игр, которая является и конкурентом, и партнером Valve.
Сейчас руководители Valve обдумывают еще один грандиозный проект в компьютерных играх – компьютеры, которые можно одевать на себя. Виртуальные очки  - недавняя новинка от Google, наделавшая много шумихи - могут открыть новые игровые возможности. Эта технология может позволить игрокам раствориться в виртуальной реальности и, в конечном итоге, перемешать игры с видимым реальным миром.
Одно дело, если бездонные денежные «мешки», как Google желают тратить огромные деньги на разработки проекта Glass, своей компьютерно-одеваемой альтернативы. Но для компании со штатом 300 человек, как Valve, развивать «глазные» компьютеры кажется абсурдно амбициозным и даже глупым предприятием.
Распространение игр Valve на разных видах игровых устройств начиналось с персонального компьютера, на котором она делала акцент на протяжении большей части своей истории; сейчас эта политика меняется таким образом, что может подорвать их бизнес. С новой операционной системой на PC, Windows 8, выходящей в октябре, Microsoft откроет свой онлайн-рынок для распространения программного обеспечения, в том числе и игр. Этот шаг может повредить платформе Steam, так сказать, «поубавить пар».

14N3h (646×431)
Valve способствует неортодоксальному мышлению через корпоративную культуру, необычную даже по изменчивым меркам технологических компаний. Хотя многие стартапы признают свою организационную структуру, Valve подчеркивает, что их работники лишены надзора кучи начальников.
Мы не имеем никакого управления, а также громоздких отчетов кому бы то ни было”, - говорится в Руководство Valve для новых сотрудников, что вызвало шумиху в этом году, когда оно просочилось в интернет.
Забудьте глупо звучащие должности Силиконовой долины, типа «джедай кода» или «главный прослушиватель». В компании Valve нет официальных названий. Несколько сотрудников, которые заказали названия должностей на визитных карточках, сделали так, чтобы удовлетворить посторонних, опасающихся работать с людьми без ярлыков профессии. То же самое относится и к Гейбу Ньюэллу, одному из основателей Valve.
Я знаю, что он по идее генеральный директор, но что смешно, что я даже не уверен в этом, говорит Грег Кумер, дизайнер и художник, который был одним из первых сотрудников Valve. (Между прочим, г-н Ньюэлл официально исполнительный директор Valve.)
Для стимулирования творчества управление Google создало концепцию 20 процентов времени», часть графиков сотрудников, которую они могут потратить только для личных целей и проектов. В Valve это больше похоже на 100 процентов времени. Новым сотрудникам даже толком не показывают, где их рабочее место. Вместо этого они должны решить сами, где они могут быть максимально полезными. Многие столы в компании с колесиками. После выяснения своей цели сотрудники просто переезжают со своим столом к команде, с которой хотят работать.
Несколько лет назад Valve наняли сотрудника, который работал над спецэффектами в Голливуде, но он отказался перевозить свой "рабочий стол". Новости достигли г-на Ньюэлла, который тут же сам взял стол и проехал с ним на новое место, чтобы не заставлять смущаться нового сотрудника.

Человек, имя которого Valve не назвали, уже не работает в компании.

Я волнуюсь каждый раз, когда кто-то уходит, это выглядит так, как будто в нашей системе какой-то баг Гейб Ньюэлл
 
В своем интервью в штаб-квартире Valve, мистер Ньюэлл признался, что достаточно мало людей уходили из компании за эти годы. Большинство из них покидали компанию, что бы вернутся домой к больным родителям, требующим помощи. Был случай, когда родителей одного из своих сотрудников Valve перевезли в пригород Сиэтла, где они смогли не только чаще видеть своих детей, но и имели возможность получить лучшую медицинскую помощь. 
 “Я волнуюсь каждый раз, когда кто-то уходит,” говорит Ньюэлл, бородатый "медведь" в очках как у Джона Ленона. “Это выглядит так, как будто в нашей системе какой-то баг”. 

Компания была одним из лидеров своей отрасли в привлечении аудитории. Valve завоевала доверие геймеров на раннем этапе не просто терпеливо внедряя их "модификации" в свои игры, а и поощраяя их за подобный "моддинг".

Постоянная оригинальность в играх так же находилась в резонансе с игроками. Portal 2  - головоломка, в которой действия закручены вокруг загадочного оружия, с помощью которого игрок может открывать порталы в стенах, полу, потолках и, соответственно, выходить из них в каком-то другом месте. Игроки могут использовать это оружие для преодоления, к примеру, пропасти, прыгнув в созданный для себя портал и пройти через выход, созданный в соседней стене.

Игра породила забавный ряд фан-видео, в которых игроки используют самодельный портал-ган и немного спецэффектов, что бы перейти переполненую улицу, или пройдя сквозь стену попасть к себе домой.

Команды Valve занимающиеся играми и другими проектами расположены в открытых офисах на пяти этажах небоскреба компании, находящегося в городе, который разделен рекой Вашингтон.

В корридорах стоят винтажные пинбольные столы, двери между офисами украшены гравировками в стиле Team Fortress, игры Valve, в которой некая виртуальная злобная корпорация ненавидит своих клиентов и продает им некачественную продукцию.

“Mann Co. Мы продаем и ссоримся,” написано на входе в лобби Valve.

В Valve работают "отборные" кадры. Компания заинтересуется в наеме на работу художника только после того, как узнает, что его прошлым времяпровождением было рисование граффити где-нибудь в Британии. Так, недавно, была нанята Лесли Рэдд, управляющая школой, которая возглавит программу наглядного демонстрирования использование игры Portal для изучения физики и других предметов в школе, предлагая ученикам более увлекательный способ понять идеи и теории наподобии "космической скорости". Мисс Рэдд говорит, что уже более 2000 учителей подписались на участие в программе по использованию игры в обучающих целях.

В этом году г-н Ньюэлл нанял Яниса Варуфакиса, греческого экономиста, после того как был впечатлен от прочтения его блога, в котором идет речь об обсуждении европейского финансового кризиса. Варуфакис, который никогда не был геймером и не слышал ничего о Valve, сейчас изучает как работает виртуальная экономика игр Вальв, в которых игроки могут меняться и продавать различные вещи по типу шапочек, оружия, брони и т.д.

Он говорил, что работа в Valve частично привлекла его своей полностью анти-авторитарной политикой, которая, к его удивлению, оказалась рабочей.

"Что Valve должны добавить к нашему восприятию эволюции корпоративных структур в будущем?" - говорил он в интервью по скайпу, - "Посмотрим правде в глаза, ведь текущее состояние этой культуры оставляет желать лучшего ".

Мы будем делать то, что необходимо делать  Гейб Ньюэлл

Наиболее "яркой" кампанией по набору персонала стал их недавний шаг по созданию аппаратной группы, которая будут заниматься разработкой технологий позволяющих улучшить сам процесс игры. Компания открыла вакансию промышленного дизайнера, намекая на то, что после трудоустройства он сразу погрузится в компьютерный бизнесс с головой. "Мы разочарованы отсутствием инноваций в сфере компьютерного оборудования, поэтому решили взять дело в свои руки" - было написано в описании вакансии, - "Даже система ввода: клавиатура и мышь, не менялась особо на протяжении уже многих лет".

 Valve также наняли Джери Элсворт, изобретательницу-самоучку и дизайнера по совместительству, чьи пинбольные столы украшают офис компании. Мисс Эллсворт недавно провела экскурсию по аппаратным лабораториям Valve, с гордостью представив 3-D принтеры, лазерные резаки и остальные инструменты, с помощью которых складываются воедино прототипы будущей продукции Valve. В то время как еще на собеседовании Эллсворт призналась, что очень сомневается в возможности и заинтересованности Valve- привнести что-либо новое на аппаратном уровне.

"В один момент,  я сказала, что оборудования для лабораторий может быть очень дорогим, цена дойдет до миллиона долларов. На что Гэйб ответил "И это все что тебе нужно?"".

Начиная с самых далеких проектов, движущей силой направления по разработке аппаратных средств от Valve был Майкл Абраш, ветеран игровых технологий и различных компаний, который помог Valve подняться с колен в 90-ом году, когда лицензировал свое значимое игровое ПО от своего тогдашнего работодателя, Id Software. Для мистера Абраша очки, которые проэкцируют игру перед глазами геймера вместо монитора являются вполне очевидной инновацией, глядя на сегодняшний уровень развития карманных ПК, смартфонов и планшетов.

В то время, как очки от Google будут показывать тексты и видео-конференции, у Valve есть намного более серьезные технические сложности, которые необходимо преодолеть для дополнения реальности игрой. Нужно выяснить, как сохранить стабильную картинку виртуального объекта (например, рекламный щит), которая предназначена для установки на реальный объект (часть здания, к примеру), в то время как игрок перемещается вокруг. В противном случае иллюзия будет разрушена.

Абраш сказал, что очки, способные уверенно дополнять реальность игрой придут через 3-5 лет, а так же, что очки с просто виртуальной реальностью появятся на свет раньше. Он говорит, что Valve еще окончательно не решили, будут ли производить данные очки своими силами или нет, но известно, что конечная цель - показать и поделиться своим дизайном и концепцией с другими "хардварными" компаниями, что б те в свою очередь имели возможность производить подобные устройства.

"Гейб часто говорит: "Мы будем делать то, что необходимо делать"" - говорит Абраш, - "Мы не особо хотим быть компанией, которая занимается серийным производством каких-либо устройств в большом количестве. Это не то, что мы на самом деле делаем".

Г-н Мур, из Electronic Arts сомневается, что проекты "одеваемых" компьютеров продвигающиеся на увлечении этим Сергея Брина и Гэйба Ньюэла наберут широкую популярность. "Это привлекает их лишь потому, что они живут где-то на грани господства высоких технологий и больших денег", говорит он.

Взгляд Ньюэла на данную технологию является одной из причин его комментария этим летом по поводу выхода Windows 8, которую он назвал катострофой для всего ПК-мира, вызвавшего дикий ажиотаж. Он подробно остановился на одной из вещей, что его заботят больше всего, а именно то, что сейчас преследуется тенденция разработки устройств  намного менее открытых для разработчиков ПО, как, к примеру, Valve, чем они могли бы быть. Apple отбросили в сторону всех сторонних разработчиков своим AppStore для iOS устройств, с помощью которого Apple контролируют, что люди устанавливают на свои девайсы и имеют с этого немалый доход.

Ньюэлл признает, что такой подход принес Apple успех, однако, он обеспокоен тем, что Microsoft хотят применить схожий подход для приложений под Windows 8, которые будут распространяться через Microsoft app store, если они, конечно, используют современные возможности ОС. Valve переживают, что такая политика подорвет работу Steam-а на Windows 8 и перекроет кислород процессу выхода обновлений для игр.

"Мы бы сказали Microsoft, что понимаем, что все это из-за разочарований и проблем в борьбе за лидерство в данной сфере бизнесса, но копирование Apple ускорит, а не замедлит падение Microsoft", говорит Гейб.

Мар Мартин, представитель Microsoft, отказался комментировать данное высказывание.

Копирование Apple ускорит, а не замедлит падение Microsoft Гейб Ньюэлл

Некоторые руководители игровых компаний говорят, что нелепо поднимать эти вопросы Valve, которые стали создателями Steam. В прошлом году компания вела споры с EA по поводу денежной политики Steam, при которой деньги продолжают идти  даже после продажи игры ( имеются в виду внутреигровые магазины) В результате EA не продают свои новые игры через Steam.Valve говорят, что без такой политики разработчики могут легко делать дополнительный контент и так же получать с этого дополнительный доход. Следует отметить, что EA в прошлом году начали на прямую конкурировать с Steam, открыв свой собственный интернет магазин игр Origin.
Valve могут обходиться без многих формальностей обычных компаний, которые создают игры, потому что это частная компания контролируемая Гейбом Ньювелом. Он и Майк Харрингтон, организовали Valve в 1996 году почти в первые дни Microsoft. Компания никогда не брала деньги инвесторов, так что Valve не поддаются давлению с просьбами продать компанию и не зависят даже от общественности.



Не то что бы Ньюэл не имел возможности продать компанию. "Electronic Arts уже на протяжении многих лет преследует компанию Valve, и, вероятно, Electronic Arts предложили бы более 1 млрд. долларов за покупку Valve, если бы переговоры не зашли в тупик" - заявляют 2 таинственные личности, непосредственно связанные с переговорами и пожелавшие сохранить анонимность.

Хотя и финансовое состояние Valve является конфиденциальной информацией, аналитик Michael Pachter предположил, что сегодняшняя стоимость компании составляет примерно 2,5 млрд долларов.
Гейб Ньюэлл заявил, что скорее "работники разбегутся и компания распадется", нежели она будет продана.
"Лучше уже пойти таким путем чем сказать: "Давайте найдем гигантскую корпорацию, которая хочет просто нажиться на нас, а через 2-3 года расторгнет трудовые договоры" - заявил он. 

Перевод: simpson4eg, TuXuufallenphantomBambi, CuzbIu
Источник: nytimes.com

Комментарии:
более года назад
кто дочитал молодец
+15
более года назад
а кто пропускал слова и абзацы - не молодец
не льстите себе
и я не буду
-4
более года назад
да, классная статья. читал давненько.
-3
более года назад
Я дочитал, я молодец =)
+1
более года назад
Интересная статья.
+4
более года назад
Valve какие же они няшки :)
Спасибо за статью,было интересно почитать :)
+4
более года назад
"В один момент, я сказала, что оборудования для лабораторий может быть очень дорогим, цена дойдет до миллиона долларов. На что Гэйб ответил "И это все что тебе нужно?"".
+5
более года назад
Гэйб красавчик
+2
более года назад
Я в принципе был фанатом Valve на 100%, но после этой статьи я фанат на 200% и Гэйб БОГОПОДОБЕН!!! ДАВИ ГЭЙБ!
+2
более года назад
Думаю, что на данный момент в рейтинге любви игроков Валв обгонит любого другого разработчика ПК игр, кроме разве что Близард, но при этом у Близарда хватает и хейтеров, Валв же не любить практически нет причин.
+5
более года назад
думаю, у Близард и игроки есть хейтеры.
Да, Вальве долго делают обновы, но те же Близард делают обновы еще дольше, и деньги за игры просто бешеные, не каждый смертный из СНГ может себе позволить купить ск2 и поиграть как любитель, по сравнению с любой другой игрой.
-1
более года назад
Не зря потраченные 15 минут
+2
более года назад
почему то Dota 2 в рейтинге нету( почему интересно?...
-1
более года назад
Валве красавцы рли
0
более года назад
Шикарно . Кто прочитал +1 тому)
0
более года назад
Вы полностью сами переводите тексты?
Хорошее качество. Я подозреваю это делают энтузиасты бесплатно?) это достаточно дорого стоит между прочим)
+4
более года назад
О как, даже как-то приятно. Да, спс)
+3
более года назад
Спасибо центру за это, за статью тоесть.
+1
более года назад
елки-палки, а меня не указали в переводе!)
+1
более года назад
Исправил, сорьки :D
+1
более года назад
спасибооо!)
+1
более года назад
лучший сайт с дотой что я видел
+2
более года назад
классное вью. начинаю быть потихоньку фаном валве... )) и хейтером близардов.
+1
более года назад
Давно начал уважать Валвов ещё тогда, когда узнал, что у них нету менеджмента как такового. Практически любой сотрудник занимается тем, чем хочет.
Очень хочу к ним на работу. Есть много идей, но увы... мне туда не попасть...
+1
более года назад
Каждый мечтает о такой работе :D
+2
более года назад
пропустил середину :D
-1
более года назад
Узнал много, спасибо
+1
более года назад
gde hl3 :(
0
более года назад
Спасибо за перевод!
скорее "работники разбегутся и компания распадется", нежели она будет продана. Гейб Ньюэлл
Dota 2 в надежных руках =)
+1

Чтобы оставить комментарий, войдите в систему!