Интервью с Ярославом NS Кузнецовым

Опубликовал:  
 25VAMPIR17   |   Дата: 27.04.2013 20:04   |   Комментариев: 40
Капитан Dota 2 состава Virtus.Pro Ярослав «NS» Кузнецов отвечает на вопросы журналистов всемирно известной американской команды Team Liquid. Спешим представить вашему вниманию перевод данного интервью. Ответы Ярослава ищите ниже:    


Ты один из наиболее старых игроков на профессиональной Dota 2 сцене. Какое время в своей игровой карьере можешь назвать любимым? Что запомнилось больше всего как в первой DotA, так и в Dota 2?
- Сложно выделить какой-то определенный период. Всегда, когда я играл за сильную команду, всегда было интересно и весело играть. Подобных случаев было несколько: сначала в Virtus.pro в 2007 году, потом в DTS в 2010, ну и, конечно же, сейчас, когда я вновь выступаю за Virtus.pro.
Наиболее памятным моментом со времен первой DotA является битва против китайцев City Hunter во время полуфинала на ADL 2009 (Alien Dota League). Это был бешеный best of five матч, который навсегда остался в моей памяти. Касательно Dota 2, то мне трудно выбрать какой-то конкретный отрезок времени – было много интересного, но ничего, что бы оставило сильный отпечаток. Пожалуй, это из-за того, что наша команда не очень сильно выступала на крупных LAN’ах, а самые яркие впечатления получаешь именно на них. 

Помнится, ты написал очень хорошую статью про преимущество Dire за счет Roshan’a. С тех пор прошел почти год и игра немного изменилась, как впрочем, и таймер на Aegis… Существует ли до сих пор имбаланс?
- Полагаю, проблема в самом Aegis. Он вносит некоторый имбаланс в Dota. Когда-то давно ты мог просто купить Aegis, он был дешевым и имел четыре заряда. Большинство людей, наверное, и не помнят тех времен.… Спустя годы игроки поняли, что это все было очень неразумно, и Aegis сделали таким, каким он и является сейчас. Напомню, нынче он выпадает из Roshan’a и его больше нельзя использовать четыре раза, но с другой стороны, он по-прежнему продолжает воскрешать героя и существенно влияет на ход игры. Как по мне, то снижение времени действия Aegis’a с 10 минут до 6 минут является хорошим решением, но этого недостаточно...

Какие изменения ты бы внес в Dota 2? Что-нибудь помимо баланса героев и Roshan’a…
- Иногда тебе действительно хочется что-то изменить, понерфить то или бафнуть это, но позже ты понимаешь, что IceFrog и так все время этим и занимается. Мне кажется, что достичь идеального баланса невозможно, и именно поэтому Dota 2 является столь интересной и популярной игрой. В ней присутствует бесконечное количество возможных стратегий! 
Касательно Aegis’a – не знаю что именно, но что-то точно должно быть предпринято. Еще следует обратить внимание на BKB – его существование также в корне влияет на баланс в игре. Из-за присутствия BKB в той форме, в которой итем существует сейчас, мы не видим и трети возможных героев в игре. Логика игроков примерно следующая: «А что этот герой будет делать, когда у врага появится BKB?» 
И действительно, такие герои как CM, Venomancer, Zeus и другие практически не встречаются нынче в пиках, потому что у них нет заклинаний, которые бы как-то обходили BKB.…В то же время Lifestealer стал, чуть ли не первым пиком для половины команд в мире, ведь его сила исходит из рейджа, который в некотором смысле имитирует BKB. 

В последнее время Virtus.pro выступают очень хорошо. Что ты думаешь по этому поводу?
- Мы начали бороться за самые высокие места примерно через месяц после создания команды в сентябре. Безусловно, я считаю это успехом, ведь я даже не мог себе представить, что команда, собранная из «новых» игроков, практически сразу будет способна на равных сражаться против сильнейших команд Запада. 
В октябре нам удалось пробиться на LAN финалы StarLadder’a и с тех пор многие ведущие команды начали нас уважать. Ну а к концу года мы и вовсе стали тяжелым соперником практически для любой команды. Я верю в то, что если мы сможем показать нашу лучшую игры, то будем способны на равных соперничать с любым оппонентом в мире.
   
Ты привнес много неожиданных героев в «metagame» европейской Dota 2. Вспомнить хотя бы Lifestealer, Clockwerk, Dragon Knight.… Каких еще героев можешь нам «открыть»?
- Разработка новых стратегий и внедрение в игру давно забытых героев являются одними из причин дальнейшего успеха. Удивить своего соперника - половина победы, и мы всегда стараемся не забывать о том, что в Dota 2 не 30 героев, а гораздо больше. Каждого из них можно использовать в той или иной мере. На сегодняшний день у нас есть несколько новых интересных задумок касательно мало используемых героев, но сейчас мы не собираемся раскрывать всех карт. 

Статистика показывает, что большинство западных игроков на Nature’s Prophet’ах следуют билду через Midas/Mekanism или Shadow Blade, что в свою очередь означает, что им нужно много времени, прежде чем стать активными на карте. Несмотря на эту, казалось бы, заметную слабость винрейт на этом герое достаточно высок. Почему никто не наказывает этот весьма спорный билд?
-  Если Nature’s Prophet покупает быстрый Midas, то он становится очень полезным героем благодаря быстрому росту собственных уровней. На самом деле, такого NP наказать очень сложно, и если он и его команда играют хорошо, то скорее наказаны будете именно вы! 
Быстрая Мекка также очень полезна и это очень ценный итем. Если одна из команд завладеет им гораздо быстрее другой, то такая команда получает весомый перевес в драках, что, конечно же, очень важно. С другой стороны, я с трудом понимаю, в чем же смысл Shadowblade. Мне кажется, что это итем скорее для пабликов и любая играющая через него команда может быть легко наказана сильным соперником. Впрочем, статистика отображает совсем другую картину - быть может, я ошибаюсь…

Чем ты занимаешься в жизни помимо игры в Dota? Есть что-то интересное, о чем еще не знает наше игровое сообщество? 
- Dota является важной частью моей жизни, почти настолько же важной, как и моя девушка! Для меня Dota это хобби и работа одновременно. Большинство людей трудится на скучных работах и ищут увлечение, которое приносило бы им удовольствие. Мне повезло, так как мне не нужно ничего искать. Помимо Dota я увлекаюсь историей и путешествиями. Мечтаю увидеть ряд значимых исторических мест, но сейчас, к сожалению, не могу себе этого позволить. Но я, безусловно, посещу несколько чуть позже! 

Спасибо за интервью! Благодарственная речь?
- Спасибо за вопросы! Передаю привет всем нашим болельщикам, спасибо вам – вы лучшие! Ну и, конечно же, привет нашим ненавистникам - вы все тоже крутые ребята! Также хочется передать приветы KozaDereza, Smile, v1lat, Toby, n0tail, Jolie и Tevton’у. Ну и ни в коем случае не забываю о нашем главном спонсоре – компании BenQ! 

Источник: VP
Комментарии:
более года назад
Я б задал вопрос "Почему вокруг тебя всё время такая мошна и почему ваша организация всё больше тонет в гавнице":(
+9
более года назад
Великим всегда кто-то мешает или гонит на них :D
-4
более года назад
лучшим*))
-2
более года назад
худшим*
+3
более года назад
Интервью брали буржуи, а на их языке вроде нет таких слов как мошнеребаныйибабатвоятупаяпизда или организацияпиздаболовконченых, так бы спросили наверняка.
-5
более года назад
снаружи няшка внутри парашка :D
+24
более года назад
Эхх. вроде норм чувак - пытается продвинуть киберспорт, аналитику разводит, гайды пишет, вьюшки даёт, вон команду в СНГ из говна в топ вывез. Но с этой ебаной мошной все мнение о нём портится! Удачи ему с саморазвитием и поменьше попа боли))
+15
более года назад
мужик, ты сам себе противоречишь. Из за этой самой мошны как раз можно сделать вывод, что человек никак не продвигает кибер спорт.
-5
более года назад
Найс.
-9
более года назад
Опять Бкб и аегис. Все норм играется, а его видите ли бкб и аегис не устраивают. Кержакова ворота тоже не устраивают, но он не пишет " Ворота должны быть в три раза больше, тогда футбол станет более зрелищным и привлекательным". Ты же про игрок, подстраивайся под игру, а не игру под себя.
+1
более года назад
ну а если месси соберет бкб и защитники не смогут его трогать?
+8
более года назад
надо защитников брать с Реверс Полярити и Блэк Холом.
+4
более года назад
Вы про блекжек и шлюх забыли !)
-4
более года назад
Все в месси блек хол в месси рексар фас роу дах на месси. Все выбегают на стадион роналдо санстрайк прям в ворота сдесь крипы барсы пытаются чтото сделать это не игра это просто пошли они нахуй(жалкая пародия на корабль от человека не разбирающегося в футболе)
-2
более года назад
Idiot
+6
более года назад
Помнится City Hunters, страшная тима была, кто выиграл кстати, мошнатор или охотники?
+1
более года назад
ни у кого нет ссылки на воды? я искал, не нашел че-то
+2
более года назад
Спасибо за интервью!
+4
более года назад
"Ты привнес много неожиданных героев в «metagame» европейской Dota 2"

дальше не читал
0
более года назад
ну и че наминусили, реально дебильный вопрос, особенно ДК и Клок, такие новые герои для дота-сцены
-4
более года назад
имелось ввиду то, что ВП их вернули в пики СНГ и еврокоманд, и теперь ими уже никого не удивишь
тем же найксом до Иллидана никто и не играл, а теперь он чуть ли не фп
+5
более года назад
если не ошибаюсь, то именно НС привнёс гирокоптера с рапирой.
еще до того как его ввели в доту2, он говорил про своего гиро с рапирой, бкб и дагером в пабе. был ли гиро на цме в д1 в то время, я не помню...
0
более года назад
и то, дк слизал с д1
+2
более года назад
дк вроде никуда не терялся. особенно в китае. он давно пикался как кэрри или соло мид. в европе реже.
-1
более года назад
нс УЕБОК!!!
-9
более года назад
^ Плюсуем этого пацана !! ^
-12
более года назад
патлач в гавне
-1
более года назад
Типичное стадо...
+6
более года назад
ТИ3 покажет стоит его команда чего-то или нет, да и не только его...
+3
более года назад
Бля переставьте уже кто нибудь этого рошана, он заебал ныть.
-4
более года назад
пару огнетушителей этому господину
+2
более года назад
НС красавчик, тащите ВП!
+1
более года назад
как всегда в снг доте так.
допустим вп пригласили в ТИ3 и они заняли топ5, то все разом начнут "я за вп с детства болел", "вп лучшие" итп. И лишь единицы вспомнят про эту мощну и прочее, что было до ТИ3.
+5
более года назад
всегда болел и болею за снг доту как и многие, мне похрен что там и с кем у них терки, главное чтобы на ти3 не обосрались как в том году м5 и дарер.
+7
более года назад
^Первый адекватный комментарий здесь.
+3
более года назад
"допустим вп пригласили в ТИ3 и они заняли топ5"
дальше не читал иди нахуй
-7
более года назад
Пока ребята пропускают турниры, гуляют, отдыхают, китайцы тренируются по 10 часов в сутки и я не думаю, что они не учатся на своих ошибках, которые были допущены на предыдущих "интернешеналах")
0
более года назад
они не отдыхают. они забили на турниры и сосредоточились на тренировках. как обычно бывает на офф играх? пл, котл и погнали. никто не хочет экспериментировать и проигрывать офф игры. а на тренировках нет риска.
и + эти задержки...
+1
более года назад
Господа !!! Нс прости в силу того что ты не в состоянии .... Пришлось выебать Козу дерезу !!!
Ужасно !!!
-2
более года назад
Согласен ^ аж бесит этот пл котл и ебанный найкс
+3

Чтобы оставить комментарий, войдите в систему!