LaNm:"Зарплата стримеров в 10 раз больше, чем зарплата про игроков"

Опубликовал:  
 lia   |   Дата: 03.11.2014 19:11   |   Комментариев: 21


Было замечательно услышать мнения всех собравшихся здесь людей, также это относится к рассказаному ImbaTV HT в последней секции. Я действительно чувствую, что я научился большему от наших гостей, чем от 10-летнего обучения. Многие из присутствующих здесь возможно не догадываются, что многие игроки забивают на свое образование, чтобы стать про-игроками из-за их любви к играм. Перед приходом сюда, когда меня пригласили дать речь, я думал, как же рассказать о киберспорте.

Недавно я увидел интервью, которое представляло киберспорт как "кликай-на-золото" игру(в том плане, что ты получаешь деньги за то, что в основном просто кликаешь мышкой). Они упомянули о том, как заработок стримеров(включая бывших про-игроков) значительно увечился в последнее время. Это повлекло к увеличению вопросов типа "Как может человек, просто играя в игры, зарабатывать столько денег?". Мне кажется, такая оценка немного жестка. О чем я бы хотел поговорить сегодня, так это о том, что про-игроки заслужили подобное отношение к себе. Давайте начнем с развития киберспорта и про-сцены в Китае в последнее десятилетие.

Позвольте представиться, я был про-игроком Dota 2 в команде DK, с которой в прошлом году выиграл много турниров. Увы, наша команда была расформирована, и мы пошли каждый по своему пути. Прошло чуть больше 10 лет, как киберспорт был признан, начиная с его объявления 99'м видом спорта. У киберспорта были свои взлеты и падения.

В это время я был все еще в школе. После того, как я попал в киберспорт, мои коллеги вкратце объяснили, какая жизнь у киберспортсменов была с 2003 по 2005 год. Например, в 2005 году команда CS арендовала для 6 игроков номер с двумя кроватями. На повседневной основе ходили тренироваться в ближайшее интернет-кафе на расстоянии километра от их жилья. Поначалу им не платили ничего, но позже появился босс, который любил киберспорт, и помог им арендовать квартиру, и их зарплата была всего 500 юаней (~80 долларов). Практиковаться они могли только по ночам, так как дешевле было арендовать компьютер в кафе на всю ночь. Жили они на 12 йен (меньше 2 долларов), поэтому их рацион включал в себя лишь рамен да воду. В то время это был максимум, на который мог рассчитывать про-игрок.

Я стал про-игроком где-то в 2009 году, во время расцвета киберспорта в Китае. В это время мне пришлось покинуть родной дом, и мне пришлось с давлением со стороны общества и семьи. Так как тренировочная база находилась в Юннане(Южный Китай близок к золотому треугольнику), родные спрашивали меня о поездке, также они боялись, что меня могут похитить наркодилеры. Да я и сам об этом беспокоился. Но вторая подряд победа Sky на WCG и моя страсть к киберспорту заставили меня проигнорировать предупреждения родных, и я поехал в Юннан.

Перед моим уходом финансовые дела у семьи шли не очень хорошо. Хотя сделать это было действительно тяжело для них, сложившись вместе, они смогли собрать мне 2000 юаней на случай, если приглашение окажется ложным и меня похитят, чтобы я смог сбежать и добраться до дома. Семья не поддерживала моё решение, по их мнению, я покидал дом ради игр. Поэтому я не получал никакой поддержки от своей семьи. Школа и даже моя девушка также не поддерживали меня. Про-игрокам в то время надо было выдержать огромное давление со стороны общества, чтобы продолжать играть. Как игроку мне отрадно видеть, насколько сильно сейчас развита игровая индустрия. Я думаю, что большинство СМИ не рассматривает киберспорт как реальное занятие, но я надеюсь, что однажды они передумают. Однако, чтобы это произошло, одних усилий со стороны про-игроков недостаточно. В 2011 году одна компания устроила турнир по Dota 2 с призовым фондом 1,600,000 долларов (TI1). За первое место в турнире, проводимом в Кёльне, полагался один миллион долларов. Благодаря TI появилось множество спонсоров, которые поняли, что киберспорт пленил уже многих людей. Соревнования, прошедшие за последние 2 года, положили основу для того, чем игровая индустрия постепенно становится сейчас. Уже есть своя система, с помощью которой билеты продаются онлайн. Любой может купить билет, чтобы смотреть за соревнованием любимых игроков. Многие, любящие киберспорт, готовы потратить деньги на покупку этих билетов. 25% с продаж билетов идет в призовой фонд, поэтому фанаты способны внести свой вклад в турнир, и так как их количество огромно, то суммарный эффект просто ошеломительный, поэтому я считаю, что игровая индустрия ничем не хуже других спортивных индустрий.


Это всего лишь одна из причин, по которой киберспорт развивается так быстро. На данный момент я стримлю на HuomaoTV. Почему именно там? Потому что они связались со мной и сказали, что помогут мне стать профессиональным стримером, что совпадало с моим желанием стать лучше в качестве стримера, поэтому я подписал с ними контракт.

И я не единственный игрок, подписавший контракт. У игроков, закончивших свою карьеру или малоактивных, также есть контракты. Почему же? Причина проста: стримерские платформы платят довольно много за это. Игроки замечают, сколько зарабатывают стримеры, и думают, что они тоже могу стать стримерами и получать подобное количество денег. 
И вот возникает новая проблема: зарплата стримеров как минимум в 10 раз больше, чем у топовых про-игроков.

Говорю сразу, средняя зарплата топового игрока(будь то LoL или Dota 2) колеблется в районе 30,000 юаней ($4762). Зарплата стримера в 10, 20, а то и в 30 раз больше этого. Подобное заставляет про-игроков сравнивать деньги, которые они будут получать от стримов с деньгами, которые они возможно получат, если выиграют TI. Киберспорт в Китае уже встретил эту проблему, и мне кажется, что решение должно быть как можно быстрее найдено стримерскими платформами вместе с киберспортивными командами. Я уверен, что роль стримеров в игровой индустрии в целом - новости, медиа освещение и общение с публикой. Думаю, что таким способом будет гораздо легче описать текущую проблему. Однако я не знаю, как ее решить. Многие про-игроки уже стали героями у своих поклонников. Стримы улучшат общение между игроками и фанатами. Поэтому это идеальный способ для игроков создать/укрепить их публичный образ.

Теперь перейду к моей работе профессионального комментатора. Моё преимущество заключается в том, что я был игроком, поэтому я знаю об игре больше. Но, сравнивая себя с другими комментаторами, могу сказать, что я не так хорош, как они в самом процессе комментирования, и я не такой забавный. Я считаю, что стримерским платформам стоит помогать игрокам становиться более интересными для слушания и помогать стримерам лучше взаимодействовать со зрителями. Также стримеры должны получать помощь в самосовершенствовании. Как у про-игрока, у меня практически нет возможности поделиться своими историями. Для меня это возможность улучшить свои способности, но все же я надеюсь, что стримерам будет предоставлено больше способов для тренировки. Например, владение языками, способность адаптироваться на ходу и прочее. Киберспорт лишь новичок в игровой индустрии. Почему? Потому что игровой процесс сам по себе никогда не будет признан СМИ. Киберспорт это положительная ступень в развитии игровой индустрии. Если он будет признан, то количество игроков возрастет экспоненциально.

Про-игроки не должны быть раздражены разницей в их зарплате и зарплате стримеров и фокусироваться на деньгах, они должны продолжать быть про-игроками и, придя к соглашению с организацией, стримить и участвовать в соревнованиях одновременно. Никто ничего не потеряет от этого. С помощью стримов они могут общаться со своими фанатами и даже увеличить их количество. Мне кажется, игрокам стоит сконцентрироваться на общении с фанатами, юморе, когда они стримят. Если бы я был студентом, то такая несложная работа, как стримить, была бы идеальной. Тратить пару-тройку часов в день и получать несколько тысяч долларов в месяц было бы замечательно, только если стримы не будут конфликтовать с учебой.

Напоследок, скажу кое-что для спонсоров и легенд игровой индустрии. Я надеюсь, что в будущем появится профессия киберспортсмена и что однажды я увижу китайские флаги на Олимпийских играх по киберспортивным дисциплинам, тогда я с гордостью скажу молодому поколению, что я был киберспортсменом, и в моё время я был бунтарем!

Спасибо!


Видео, в котором в том числе LaNm рассказывает о команде Ehome(включите субтитры)

Источник: Gosugamers.net
Комментарии:
более года назад
вилат еврей
ещё на адблок жаловался
0
более года назад
о чем ты? если про зарплаты, то так платят в китае, не в снг
там киберспорт гораздо лучше развит
0
более года назад
согласен. но думаю и вилату на жизнь очень даже хорошо хватает
0
более года назад
поэтому при выходе новой код он не может решить: играть ему на пк или на пс4?
0
более года назад
не думаю, что китайские комментаторы проклинают и желают смерти в своих аналогах твиттера тем, кто юзает адблок на их стримах
0
более года назад
ах да
ещё он раз в месяц ездит с женой по выходным на курорты
0
более года назад
скажем так
все то, что ты перечислила, осуществимо тысяч за 5 долларов в месяц
в китае же речь идет тысячах о 50, а то и 70 в месяц (недавно скидывал, как про игроку в лол платят 800 тысяч в год за то, что ему надо стримить 3 часа в день всего)
0
более года назад
так-то и страны разные
в Украине это более чем дохуя
в том же Пекине зп повыше будут, чем в Киеве
0
более года назад
в 10 раз?
0
более года назад
не в 10, но в 3-4 раза
0
более года назад
вот-вот
а тут речь о 10, а то и 20-30 кратном превосходстве заработной платы
0
более года назад
так-то они работают попизже вилата
+1
более года назад
одним пашут тут не объяснить подобное различие
просто у них киберспорт РАЗВИТ на уровень выше снг
как бы все выражается одним предложением - там это СПОРТ, официально определенный правительством
думаю, аудитория там в разы превышает все снг сообщество!
0
более года назад
так-то число жителей Китая превышает число жителей СНГ
0
более года назад
ланм действительно указал проблему в китайском киберспорте - если ты будешь стримить, то ты получишь не на много меньше(ну процентов на 20) чем если займешь первое место на инте, но а) стримить гораздо легче и б)а ты поди еще займи первое место на инте.
0
более года назад
ну
чтобы тебя смотрели, нужно что-то да выиграть
0
более года назад
а вот и проблема
что ты сделаешь, если просто половина китайских игроков возьмет, да и пойдет просто стримить?
0
более года назад
а мне всё равно на Китай :D
0
более года назад
да и пашут они больше
у них лан на лане, с трансляцией по тв
а у нас в основном он-лайн
0
более года назад
Что за гонимая привычка считать чужие деньги?
0
более года назад
достаточно будет сказать, что у них киберспорт признан одним из видов спорта
0

Чтобы оставить комментарий, войдите в систему!