Прогресс киберспорта: Шестой игрок

Опубликовал:  
 123   |   Дата: 09.07.2014 16:07   |   Комментариев: 9
Для всех уже стало привычным делом наличие на кромке футбольного поля или на трибунах теннисного корта человека, который смотрит своим зорким взглядом за происходящим действом и временами покрикивает на спортсменов. Такому человеку даже придумали специальное наименование - тренер. Мало того, для него даже выделили отдельное место, с которого он может всецело созерцать картину - тренерская скамья, будка и так далее. Однако, если заводить речь о киберспорте, многие люди недоумевают, зачем нанимать лишнего человека для различного рода компьютерных игр? Насколько целесообразно тратить время и ресурсы на никому ненужную деятельность? На первый взгляд очень многие, даже опытные игроки, приходят к таким вопросам и очень немногие могут ответить. Однако, если рассмотреть эту тему внимательнее, становиться понятно, что любому человеку, а особенно спортсмену, нужна мотивация и чётко поставленная цель. Если ты проводишь часы в различных тренировках, то сил и концентрации на разбор ошибок может уже не остаться. Со всеми эти проблемами любой команде или соло-игроку может помочь другой, более опытный и не загруженный монотонными тренировками человек. Однако не будем забывать о том, что киберспорт и Dota 2 в частности всё ещё не являются спортом, ни формально, ни по существу, поэтому и тренеры в этой области будут отличаться от своих коллег в футболе или хоккее. Если в обычных видах спорта у всех тренеров есть четко поставленные обязанности, то в Dota 2 (будем рассматривать её как пример) они очень размыты. Некоторым командам нужна помощь при разборе ошибок и выявлении своих недостатков, другим нужна помощь с постановкой мотивации и командного духа, третьим необходимо подбирать информацию про их противников и так далее. "Но ведь тренер на то и тренер, чтобы уметь всё это!", - скажете вы и будете несомненно правы. Однако, друзья, давайте не будем забывать, что киберспорт только в начале своего пути и на профессию Dota-тренер пока-что нигде не обучают. Собрав всю информацию выше, получаем список из 7 пунктов того, что в идеале должен уметь каждый тренер: 

  • Работа с атмосферой в команде, мотивация игроков и поддержка командного духа 
  • Просмотр повторов игр на предмет ошибок и недоделок своих подопечных с целью их упразднения в будущем 
  • in-game подсказки во время тренировок и турнирных матчей (куда допустят) 
  • Разбор и систематизация игры вероятных противников 
  • Разработка стратегий 
  • Выявление сильных сторон каждого из игроков для их дальнейшего развития, а также слабых сторон для их подтягивания 
  • Тренер может выступать в качестве авторитетного мнения в решении спорных вопросов и улаживании конфликтов
В этот список можно добавить ещё очень большое кол-во пунктов, однако я постарался выделить самое основное. С некоторыми из обязанностей в списке может справиться и обычный менеджер, а некоторые могли бы отойти мифическому аналитику (как и тренеры, значительно более распространены в LoL), однако в идеале тренер должен уметь всё из вышеперечисленного. Картина складывается очень грандиозная, идеальный тренер - это человек с большим кол-вом опыта, отличными способностями к коммуникации, он должен быть абсолютно уравновешенным, внимательным к деталям, и даже такие мелочи как хорошая дикция и возраст могут сыграть свою роль. 

С тем, кто такие тренеры и зачем они нужны, мы разобрались, теперь пришло время узнать об уже существующих симбиозах между командами и их рулевыми!

Швеция, Sweden, SE Alliance и Малайзия, Malaysia Chan ‘WinteR’ Litt-Binn

После победы на The International 3 у Alliance наступил заметный спад, они проигрывали многим аутсайдерам и с трудом держались в серединах таблиц онлайн чемпионатов, однако неоднократные смены пикера и буткемпы перед ланами принесли свои плоды, и шведы стали выглядеть значительно увереннее. Но на этом они не остановились и пригласили на должность тренера команды опытнейшего малазийского игрока и кастера Dota 2 - Чана 'WinteR' Литт-Бинн. Этот шаг был приурочен к участию в WPC-ACE, ведь Чан действительно был очень хорошо знаком с азиатской сценой и мог принести команде много пользы.  Сложно судить, помог ли им этот шаг в той ситуации, Alliance заняли в лишь 4-ое место, проиграв трем лучшим командам Китая, однако команда осталась верна своим решениям и решила продлить договор с Winter ещё на несколько турниров - ESL и The International. Сам Чан является одним из лучших шахматистов Малайзии и заядлым игроком в Dota и Dota 2. За время своей профессиональной карьеры он создал множество команд и выиграл множество турниров, неоднократно боролся с лучшими командами и игроками Азии и выигрывал их, принимал участие в двух The International. В своих интервью Чан неоднократно отмечал, что китайские коллективы действуют как коллеги, что сильно отличает их от его текущих подопечных, возможно именно дружескими связями шведы собираются бить китайцев?


США, United States, US EG и США, United States, US Клинтон 'Fear' Лумис 
Этот человек точно не нуждается в представлении. Несомненно, самый опытный дотер на текущей американской про-сцене. Его путь был тернист и наполнен драмой, подробнее про это вы можете узнать из фильма Free-to-Play. В Fear сочетаются такие важные качества как надежность и стойкость при принятии решений, это именно тот человек, который так нужен такой молодой команде EG. На данном TI EG имеют четырех игроков, которые ранее не принимали участие в подобном ивенте, а трем из них даже не исполнилось 19. Как многие знают, изначально Клинтон позиционировался как игрок этого коллектива, однако из-за травмы руки ему пришлось сменить область деятельности. Под его руководством команда уже выиграла The Summit и D2L Western Challenge, а также заняла почетное второе место на ESL Frankfurt, сойдясь в финале с Китай, China, CN IG. Очень почувствовалось его отсутствие на DreamLeague, где его ребята заняли 6 место. Многие списывают неудачу на банальную усталость и джетлаг, но, как признавалась сама команда, им очень не хватило Клинтона для принятия верных решений. Fear крайне опытный игрок, игравший в большом кол-ве интернациональных составов и выигрывавший всё, что можно, помимо этого он не обделен лидерскими качествами и харизмой; невозможно представить текущих Evil Geniuses без него! 




Китай, China, CN Vici Gaming Китай, China, CN Яо 'QQQ' Юй

Известность пришла к Яо после выступления за звездную команду Китай, China, CN EHOME, с которой он наводил страх на все команды мира в далеком 2010 ещё в первой Dota. После этого было второе место на TI1 за тех же EHOME и посредственные выступления за Китай, China, CN DK на протяжении следующих 2 лет. Несмотря на свой безмерный опыт, этот 29-летний игрок не может похвастаться большим кол-во чемпионских титулов и громких побед после 2011 года. Однако, что всегда отличало Яо от других, он был безмерно надежен и собран в нужные моменты. Многие капитаны, с которыми он играл, отмечали его неоценимую помощь в драфте и выборе стратегии. Это очень умный и хитрый игрок, который несомненно многому может научить абсолютно любую команду. 






Украина, Ukraine, UA Natus Vincere и Украина, Ukraine, UA Артур 'Goblak' Костенко 
 Артур уже неоднократно был участником этой команды, именно он был капитаном самого первого состава На`Ви 2010, а также неоднократно выступал за них стендином позже. Он знаменит своим неординарным подходом к пикам и выбору стратегий, его ходы неоднократно принимались всем сообществом и становились мейнстримом. Уже много хвалебных слов было сказано про его неординарное мышление в рамках доты, однако мало кто говорил, что его пики не всегда работают даже в его руках. Однако это не отменяет того факта, что Артур является невероятно опытным игроком и стратегом, ходов которого не сможет предугадать абсолютно никто, даже он сам. Возможно именно такой человек нужен команде Na`Vi текущего состава? Результат мы узнаем уже совсем скоро. 






Весь мир, World Fnatic и Швеция, Sweden, SE Стив 'Excalibur' Еи
С новейшей историей этого игрока знакомы практически все. Шестнадцатилетний Стив попал в команду в качестве замены заболевшему Швеция, Sweden, SE Era, однако к концу июня Эдриан поправился, и, дабы не обманывать ожидания молодого игрока, Весь мир, World Fnatic решили пригласить его на TI4 в качестве тренера своей команды. Стив является представителем новейшего поколения дотеров, в прошлом пробовал себя в качестве HoN и SK2 игрока, однако, после просмотра TI2 решил переключиться на Доту, и вот спустя два года он уже прочно занимает топ-5 в соло-рейтинге среди европейских игроков. В одном из своих интервью Израиль, Israel, IL Fly, капитан команды Fnatic, признался, что начал рассматривать кандидатуру Стива на замену Era после того, как увидел его феноменальную игру на Meepo в пабе. За время своего выступления на про сцене Excalibur доказал, что может тягаться с лучшими мидерами планеты, на протяжении 38 матчей за Fnatic Стив безостановочно прогрессировал и любой человек понимает, что у такого игрока большое будущее. Однако, его помощь в качестве тренера такой опытной команде, как Fnatic, вряд ли пригодиться. Гораздо вероятнее, что это он чему-то научиться у свой команды, нежели они у него. 





Китай, China, CN DK и Китай, China, CN Вен Юй '71' Тан 

Именно этот человек стоял за спинами легендарных Китай, China, CN EHOME 2010 во время их триумфальных побед. В своих интервью игроки той команды признавались, что именно благодаря ему они завоевывали свои чемпионские титулы. Несмотря на то, что у Вена не было опыта игры на про-сцене, он способен дать множество ценных советов непосредственно по игре. Из всех перечисленных в этой статье тренеров, именно он ближе всего подобрался к описанию "идеального тренера". Моральная и тактическая подготовка, воспитание дисциплины у игроков, помощь в разборах игр и противников, он - абсолютная легенда Dota 2. 





Китай, China, CN LGD и Китай, China, CN Зоу '820' Юйтиан

Легендарный капитан тех самых Китай, China, CN EHOME 2010 (вы наверное заметили, что многие участники того легендарного состава в итоге переключились на тренерскую работу). Как и большинство своих коллег, Китай, China, CN 820 обладает широчайшим опытом по части игры, также он пробовал себя на поприще менеджера в команде Китай, China, CN WE и профессионального комментатора, что говорит о его опыте на постах руководителя. В своё время Зоу переиграл на множестве внутриигровых ролей и неоднократно приводил к победе свою команду. 





Весь мир, World Cloud 9 и США, United States, US Аарон 'Clairvoyance' Ким 

В прошлом Аарон был мульти-игровым стримером и, несмотря на отсутствие у него игровой практике на про-сцене, он остается гениальным аналитиком и стратегом. Приметив такие важные для тренера качества, Cloud9 пригласили Clairvoyance в качестве тренера для подготовки своей команды к TI4. На его счету сотни часов отсмотренных реплеев, он беспрерывно наблюдает за тем, на чём играют конкурирующие игроки и команды. Помимо прочего у него был опыт личной игры с такими игроками, как США, United States, US Arteezy, Mason, Bulba, Demon, Швеция, Sweden, SE EGM и так далее, он знает слабые и сильные стороны каждого из этих игроков, всё это помогает ему подготовить свою команду к непростым сражениям. К тому же Аарон обладает свежим взглядом на игру и, анализируя текущий мета-гейм, он способен помочь своим парням выбрать верную стратегию. По пикам команды Cloud 9 видно, что разработка стратегий занимает у них большое кол-во внимания. Девизом этого тренера стала бы фраза "Предупрежден - значит вооружен!". 




Подводя итог под этим небольшим материалом, хотелось бы отметить, что тренерство в киберспорте позволяет значительно обезопасить бывших игроков от проблем с устройством в жизни после "ухода на пенсию". Ведь судьба многих бывших игроков выглядит совсем не радужно, некоторые из них бросали образование и карьеру ради ради игры на профессиональном уровне, и после потери интереса к игре далеко не каждому удается вернуться к реальной жизни. Ещё несколько лет назад сфера киберспорта не могла предложить толкового продолжения карьеры, однако сейчас на выбор у игрока появляется сразу несколько путей: менеджер, стример, профильный журналист и, конечно же, тренер. Это один из тех самых примеров, который доказывает, что у киберспорта большое будущее!

Комментарии:
более года назад
tang wenyi Во первых слитно, во вторых он был менеджером. Схуев то тренер?
-2
более года назад
Не, ну ты молодец конечно, хоть что то делаешь. Но он в натуре просто менеджер, все что он делал это записывал кд ультов и рошана в блокнотик.
-1
более года назад
тренер: начало)
-1
более года назад
Wen Yi ‘71’ Tang - во первых это двойное имя
пруф раз - http://www.liquiddota.com/forum/dota-2-general/454596-dks-coach-wen-yi-71-tang-interviewed-at-the-summit
пруф два - http://www.gosugamers.net/dota2/news/26451-former-ehome-manager-71-joins-dk-as-coach
Однако допускается его написание слитно, это вообще не существенно
Во вторых - в EHOME он действительно был менеджером, ибо тогда такого понятия как тренер в Dota вообще не было, однако многие игроки отмечали, что он принимал большое участие в мотивации и сплочении команды, а так же разработке стратегий против определенного противника
"...he gave us many advices not only on mentality but game strategies as well. Many things he tells us are based on professional competitive sports. It’s very helpful." - цитата Lanm
В DK он выполняет роль полноценного тренера, менеджер там другой
0
более года назад
Ожидаю врыва Артстайла тренером к китайцам. Явно выгодней, чем елки.
-3
более года назад
blyat idi na huy
+2
более года назад
"Известность пришла к Яо после выступления за звездную команду Китай, China, CN EHOME, с которой он наводил страх на все команды мира в далеком 2010 ещё в первой Dota. После этого было второе место на TI1 за тех же EHOME и посредственные выступления за Китай, China, CN DK на протяжении следующих 2 лет. Несмотря на свой безмерный опыт, этот 29-летний игрок не может похвастаться большим кол-во чемпионских титулов и громких побед."
Как-то не сходиться. Игрок легендарного EHOME 2010, которые выигрывали все возможные турниры
и топ 2 интернешнела. Практически ноунейм)
0
более года назад
fixed
-2
более года назад
Мое личное мнение ,ноунейма скажем так .
У организации Na'vi неверный подход к обязанностям тренера. Он не должен навязывать тактики и стратегии .Он должен указывать на ошибки приведенные к проигрышу драки или игры ,сокращать время на просмотров реплеев ,чтобы не 40 минут сидеть и разбирать .А указывать на конкретные моменты ,сидеть с блокнотиком и записывать время и так далее .У них же видно влияние тренера на пики команды.Лучше бы наняли психолога с опытом в профессиональной доте ,если есть такой .Польза была бы колосальной .
Я думаю если бы тренеров пускали на игры ,то "директор" не играл бы сейчас ,а координировал игроков позади .
0

Чтобы оставить комментарий, войдите в систему!