Dota 6.77 - IceFrog , что ты делаешь? Ахаха, прекрати!

Опубликовал:  
 maybehelpy   |   Дата: 18.12.2012 16:12   |   Комментариев: 129

IceFrog , что ты делаешь? Ахаха, прекрати!



OneLove, наш новый "вольнописец", имеет своё мнение на происходящие изменения в доте. 



Совсем недавно IceFrog выпустил новую версию доты, направленную на стабилизацию баланса, ну и просто, чтобы людей порадовать. Скажу вам честно, я этого обновления не ждал и был весьма удивлен, когда утром, зайдя на playdota.com, увидел новость о релизе 77 версии. С большим энтузиазмом я клацнул по ссылке и надеялся увидеть как минимум фикс всех имбалансных героев. Но спустя всего пару минут я понял, что надежды мои рухнули. Более глупого релиза за то время, что играю в доту, я не припомню.

Начнем, пожалуй, по порядку. Уже какую версию подряд ледяная жаба пытается доказать всем нам, что  Аппарата стоит пикать, я конечно не спорю, что герой вполне хорош, но он слишком ситуативный. Его нельзя пикать в каждой игре под любого керри, в отличие от того же  ТХД, и измение Chilling Touch'а никак не даст ему такую возможность. Посудите сами, что нам даст уменьшенный манакост скила, который, в принципе, большинство игроков не качают? Если уж у жабы есть такое огромное желание вернуть АА в пики , то тогда ему надо найти замену Chilling Touch'y. Едем далее, первое, что меня повергло в шок - это то, что  Бетрайдер не может бить лица врагам в лассо. Спрашивается: чем руководствовался IсeFrog? Бетрайдера от этого пикать меньше не станут, ибо он все равно может выполнять функцию инициатора, а этот фикс только усложняет жизнь Бетрайдеру на ранних этапах игры. Видимо тут IceFrog решил перенять опыт у  Расты и внушить Бетрайдеру, что тот должен держать вражину обеими руками, давая насладиться автоатакой своим союзникам. Следующим гениальнейшим фиксом оказалось изменение трека. Снова возникает вопрос: зачем? Конечно, любой минус армор это круто, но  БХ на cm-играх берут далеко не из-за того, что он снижает армор, а из-за того, что трек дает команде бонусное золото. Если БХ на 7 лвле пошел гангать, то существует всего два исхода данной сиуации: либо ганг удается и все получают халявную голду, либо ганг проваливается, команда хейтерит друг друга, а расстроеный БХ уходит фармить. "С минус армором драться очень хорошо", - скажете вы. На что я вам отвечу, что драться в масс-замесах и гангать - немного разные вещи. Зачастую, если вы с командой выцепляете одного вражеского героя в лесу, то вы на него скидываете полный раскаст и порой БХ даже не успевает кинуть трек, потому что герой рассыпался раньше от обилия скилов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что минус армор не так уж и важен для БХ на кланварах.

Следующим героем, попавшим под руку IceFrog'a оказался  Кентавр, его имбалансный ульт все таки пофиксили, но, признаться, я ожидал совсем не этого. С самого начала я искренне верил, что Кентавру вернут старый добрый ульт, а эту активную ерунду уберут. Но нет, и тут мои желания не сбылись, вместо прежнего стана нам дали максимальное замедление. Не самая лучшая альтернатива скажу я вам! Изменения же мувспида и небольшое измение механики Double Edge особого влияния на игру не окажут. Следующее изменение, которое я бы хотел разобрать - это фикс Trueshot Aura'ы у  Траксы. Не понимаю, зачем IceFrog две версии назад сделал из Траксы идиальную машину для убийств и сейчас ее нерфит. Такое чувство, что в нем проснулось дикое желание поунижать паб за Траксу, а спустя две недели его попустило и он решил ее понерфить. Следующей имбой в списке пофикшеных у нас находится  ТХД. Уменьшили урон от Ice Path'a аж на целых 75 едениц на первом уровне. Я когда задумываюсь об этом, мне даже смешно становится. Хоть убейте меня, но я никак не пойму смысл резать дамаг у и без того малодамажещего не таргет скила. Вывод: лягушке надоели сопли по поводу ТХД и он решил таким образом выйти из положения. Следующий пункт в чейнджлоге отключил мой мозг на 30 секунд: " Ультимейт больше не заканчивается, когда  Spectre перемещается в одну из иллюзий". Мне кажется или IceFrog не понимает, какую имбалансность он внес этой поправкой. Теперь более менее пряморукая спектра с фейзами, вг и дифузами на 17 минуте, заюзав ульт, сносит по пол кабины всей вражеской команде. Я конечно рад, что у фрога есть желание вернуть спектру в драки, но не стоит так радикально подходить к этому вопросу. Далее я вижу в списке измененых героев  Свена. "Ну наконец-то, он решил его пофиксить", - такой была моей первая мысль, затем, прочитав изменения, я понял, что я ничего не смыслю в доте. Вот скажите, каким образом Свена ослабит уменьшение сплеша на 5% и уменьшение длительности Warcry на 1 секунду? Криты от этого меньше лететь не будут, и фармить медленнее он от этого не станет. Так что мы в очередной раз можем сказать спасибо IceFrog'y за внесеный им баланс в доту. Ну и последним изменением, которое меня посмешило, это изменение манакоста рефракшена на 25 маны. Конечно, может в 1 из 10 случаев у  Темпларки не хватит маны на рефракшен и она помрет, но в остальных же это ничего не меняет.



Ну и как бы я не критиковал этот патч, тут все же присутствуют изменения, которые меня порадовали. Увиличен прирост ловкости у  Клокверка, дополнительный армор и дополнительная скорость атаки не будут ему лишними. Увеличили начальную инту  Люкантропу + дали допольнительную броню волкам - это позволяет нам снова пойти в лес на 1 лвле, но все так же требует от нас хорошего микро-контроля.  Думу наконец-то дали начальную броню, пускай всего одну, надо же с чего-то начинать..Ну и наверное самым радостным событием для меня стало измение  Mагнуса: порезали ренж автобуса на начальных лвлах, это очень усложняет жизнь магнусу на хард лайне и сделает его менее бессмертным. Второе измение, касаемое автобуса, это то, что носорого не утащит тебя с собой, если ты в БКБ, новость прямо-таки отличная. До полного баланса Магнусу осталось немного порезать аое ульта, после чего он перестанет быть имбой и станет вполне адекватным персонажем.



Остальные же изменения, касаемые других героев, кажутся мне еще более бредовыми, чем те, что я описал. IceFrog'y надо заполнять чейнджлог новой версии, поэтому ему приходится добавлять туда незначительные изменения. Что же касается атрефактов, то только изменение  Шивы несет в себе смысл, остальное сделано лишь для разнообразия. Просто сами подумайте, какой-нибудь к примеру Свен, имея 700 дамага с руки, раньше критовал по вам 1900, сейчас же он будет бить 1700 - разницы ноль!:)

В завершении хочу сказать, что все вышенаписанное это сугубо мое мнение, основанное на личном опыте и на личных соображениях. Я никому не навязываю свою точку зрения, напротив, я хочу, чтобы вы дискутировали, ведь в спорах рождается истина, а нам как раз и не хватает этой самой истины в балансе всеми любимой Доты.

Автор статьи: OneLove
Комментарии:
более года назад
хорошая статья но насчёт ТА я не согласен Дестроей теперь стоит против неё довольно спокойно это лично мое мнение )
-4
более года назад
Ну дестроер и раньше против неё стоял спокойно
+1
более года назад
Аналитика от про... (\/)_O_o_(\/)
+4
более года назад
Мне кажется мнение и аналитика разные вещи чувак =О
+15
более года назад
нс залогинься под своим ником)
+3
более года назад
Мнение нужно уметь грамотно преподносить, автору этого не дано.
-7
более года назад
не у всех все сразу получается, все ошибки я подредачил, ты лучше статью читай и мнение высказывай:)
+4
более года назад
Ну как сказать , в данном случае понятия близкие . Мнение может высказать любой и каждый , и все дело в том , что игра на уровне паблика сильно отличается от любого уровня командной игры, по сути от набора героев зависит 30% успеха , остальное - микромоменты которые незаметно поворачивают игру. ПО сутив доте достаточно много баланса , и та же тракса , которую ты назвал идеально машиной ля убийств , по своей сути до того как получит хотя бы бкб и манту - лишь бесполезный кусок мяса , пытающийся нафармить . О том , что многие эти фиксы изменят определенные ситуации ты сказал , но важность в игре микромоментов ты недооценил . Личное мнение есть у каждого , но оно должно отражать картину происходящего . А аналика это кстати тоже самое личное мнение , только данное более широко и раскрыто , т.к я уверен и я и ты вон тот чувак который прочил этот пост пару секунд назад дали бы разную аналитику , единственное , что кто даст это это доступно и ближе к истине , а кто то постарается рассказать о всем бегом , но уйдет в дебри.
+4
более года назад
Про спектру согласен, но зато надеюсь увидеть ее в пиках, давненько на про сценах не видели мы спектры
+7
более года назад
Про спектру автор бредит, современная дота такова, что не дадут ей фармить спокойно 17 минут на свои вг,фэйзы,дифуза.
0
более года назад
Свою так сказать пользу ульт начнет приносить гораздо позднее, и с айтемами посерьезнее.
+1
более года назад
"Увеличили начальную инту Люкантропу дали допольнительную броню волкам, это позволяет нам снова пойти в лес на 1 лвле"
удали, не позорься.
-23
более года назад
"....но все так же требует от нас хорошего микро-контроля" читай до конца
+13
более года назад
Но он и сейчас в лесу качается, просто есть необходимость в щитке, и темп фарма заметно уменьшился. А единичка армора на первых уровнях погоды не делает.
-5
более года назад
Владимир+медалька которые раньше собирались на 10 минуте, сейчас собираются на 12.
Не так уж и сильно уменьшился.
+1
более года назад
ты не видишь разницы между 10 и 12? Тогда ты еблан.
-3
более года назад
и вообще разница не во времени, теперь он вынужден тратить часть своих хп, танча крипов, а не хп жирных сумонов, отсюда следует, то что его легче загангать.
+1
более года назад
1 армора дает много преимущества...там эта единичка армор процентов на 8 увеличит... просто потому что его мало у волков...я и без этого ходил в лес на люкане, и получалось все равно норм, просто контролить и делать отводы, а не бить автоатакой.Единственное - на урсачей на лазил, это вообще провал-беда...
+2
более года назад
с урсами согласен. Тема не ок для волков
+3
более года назад
Насчет ТА тоже не согласен, скилл то используют по кд. И если раньше за 300 мп (почти стартовой) она могла кастануть его 4 раза, то сейчас только 3.
+8
более года назад
со многим не согласен! "Бетрайдер не может бить лица врагам в лассо", "а этот фикс только усложняет жизнь Бетрайдеру на ранних этапах игры" вот это и важно, на миде ему будет посложнее убить врага в соло на много раз, что достаточно хороший фикс! потом: кстати чилинг тауч уже стали некоторые прокачивать и сейчас он стал еще сильнее, тебе кажется эти изменения довольно мелкими, но даже эти мелкие изменения и много влияют! свена итак не часто в последние дни уже стали пикать, он не нуждается в сильных фиксах, насчет бх: что ты хочешь, чтобы он не был имбовым, убрать все скилы можно, например, ну как по мне, если убрать -броню с трэка, то это очень хороший фикс, был удивлен тобой, ведь большинство считает, что бх слишком жестко пофиксили! ты рассматриваешь, как мне кажется, лейт, а раннюю стадию игры не затрагиваешь вообще, но с люканом, клокверком, магнусом согласен)
+6
более года назад
Я рассматривал общую ситуацию, большенство изменений пики сильно не изменят, это я и хотел донести :)
-1
более года назад
ну если делать резкие изменения, то не представляю, что будет с дотой(((
0
более года назад
Вспомни что сделал с ДСом и нагой после ТИ2 ))
0
более года назад
я тоже кстати задумываюсь что бы качать ЧилигТач у АА, хотя бы просто попробывать что получится. Выглядит сильно.
+2
более года назад
нет никакой силы, он все равно требует много маны, а дамаг по крипам, кому это надо?...полностью бесполезно, его можно было качать как до обновления с дамагом по крипам, так и после..
-1
более года назад
уже на 2 лвле он позволяет траксе 6го уровня отрывать с удара около 200,так как это халявный сакред.. при еще одном нюке позволяет содрать среднего не толстяка за 3 тычки...тестил с друзьями,понравилось...не чилинг точ отличный скилл
+1
более года назад
а я про что тебе? я говорю, что он как ДО обновления был норм, так и ПОСЛЕ, зачем ты мне рассказываешь, что с ним можно сделать, я и так это знаю...
+1
более года назад
ты написал непонятно, вот и начался спор...
0
более года назад
ты пишешь он бесполезен, я пишу тебе, это вообще имба,и объясняю почему, ты отвечаешь я и так это знаю...какие то нестыковки
+1
более года назад
или ты имеешь в виду что скилл итак хороший, просто изменения в новом патче бесполезны? тут тоже не согласен,ибо как ты и сказал,маны ждет многовато для ранних лвлов, а тут как раз манакост порезали, при чем приятно,так что считаю он вообще имеет право быть альтернативным вариантом раскачки АА, особенно после изменений последнего патча
+1
более года назад
на 7 уровне мы получаем 480 маг демейджа на каждого кого забафаем...
0
более года назад
ну 4ка лишняя наверное, а так то если идти по раскачке 2 и 3 скилл(при наличии в виде керри траксы гораздо полезнее чем через 1 скилл) на 8(!) уровне аа у траксы(допустим тоже 8) с руки >230-250 по сути ЧИСТОГО дамага, о чем собвственно я и говорил, когда имел в виду что мне понравилось с друзьями тестить)
+1
более года назад
Этот фикс означает, что бэтрайдер будет делать меньше соло убийств. Это заметно.
+2
более года назад
"на миде бетрайдеру будет посложнее убить врага в соло на много раз, что достаточно хороший фикс!"
сомневаюсь что он оставит тебя в живых после того как затянет на свое хг (если не под тавер) и на тебе будет висеть 5 стаков, если не больше, все равно после ульта с фаерфлаем ты все равно умрешь, вряд-ли это весомый фикс, хотя все думают что это ИМБАФИКС и бетрайдер теперь кусок говна, на самом деле ничего особенного, в остальном согласен и с тобой и с автором поста.
0
более года назад
прошу прощения за тавтологию :)
+1
более года назад
как раз таки -1 армора на 1 лвле трека абсолютно ничего не меняют. вот -3, -5, но до них не многие доживают...
0
более года назад
БОЖЕ МОЙ, ЧТО ЭТО!
+4
более года назад
Мнение вольнописца, а что?
+1
более года назад
А фу, я думал новая версия Доты вышла! Испугался!
+2
более года назад
пришло время спектры сучки
+1
более года назад
Кстати, очень круто написано.
+1
более года назад
Crymore как говорится. Уже пора всяким таким правдорубам понять что даже небольшой нерф или баф(как было с той же нагой) может или полностью убрать или внести героя в пики. При желании тут всю статью можно разнести в пух и прах и заключить что автор ничего не понимает в доте.
Не понимаю, зачем вот такое "сугубо личное" мнение автора публиковать на главной.
+1
более года назад
При желании можно разнести в пух и прах любую статью, начиная от конституции и заканчивая форумной статьей. Так что не вижу смысла в твоем замечании!
-4
более года назад
Да нет, тут можно объективно всё разнести, а не просто потроллить.
+3
более года назад
Я тебе разве про тролинг говорил?
-2
более года назад
Окей, тут ОЧЕНЬ легко все разнести.
-1
более года назад
Зачем сопли разносить то?)
+1
более года назад
Тебе же автор сказал "в спорах рождается истина!" А ты спроси у maybehelpy в личку, чего-это он решил опубликовать "сугубо-личное мнение"? Я думаю, он тебе растолкует! По теме: многие вещи в статье рассмотрены со стороны паба, и, как уже говорилось выше, фиксы в этой версии все-таки повлияют на пики/баны на СМ.
+1
более года назад
А по-моему, как бы все вокруг не кричали "верните старого батрайдера", это важный и логичный фикс от лягухи. БР чуть ли не самый сильный мидер в доте, дикое слоу амплифай демедж (как с руки так и магического) дисейбл с возможностью перемещния героя и атаки. Не это ли называется имба? Целью айсфрога не была искоренить БатРайдера из пиков/банов как написано выше, его так же будут пикать и банить, но теперь он более команден (все конечно знают что дота командная игра "ага, командная"). Для примера вспомнить как EG.Demon (турнир не припомню) унижал врагов в соло, имея дагер форсстаф. Фикс логичен и ожидаем.
Также абсолютно согласен насчёт клокверка (картинка наикрутейшая!!!) и магнуса. Клокверк более пригоден для позней стадии игры с армором и может даже попытаться чтото придумать на скорость атаки ради веселья. А вот насчёт магнуса, по-моему эти цифры (ренж шкивера) ему вернули из какого-то более старого патча, не ошибаюсь?
В целом, неплохо, спасибо.
+1
более года назад
с ТА несогласен,25 маны это как бы дохуя когда идет борьба на миде.
айс пат не согласен.100 дмг на 1лвл аое это имба имхо учитывая манакост и кулдаун.
Резать аое ульта магнуса? чтобы он стягивал героев которые находятся к нему на рендже удара ? Что предложу ? Резать кд это конечно хорошо было б,но при рефереше он все ровно очень силен.Хз,я бы поднял кд на секунд 30 на всех лвл манакост на 50\100\150.
В целом хорошая статья, продолжай в том же духе автор.
0
более года назад
соглашусь со многим, но спектра сносит по пол кабины всей вражеской команде, грамотная спекстра никогда не делала тп сразу, я всегда делал тп в последней момент что бы покоцать всю вражескую команду.
0
более года назад
Ну раньше иногда ситуация заставляла блинкануться на илюзию чтобы убить врага. А сейчас даже при таком развитии событий, вся вражеская команда будет получать урон в независимости от ситуации
0
более года назад
И может умереть случайный враг у которого было мало хп, о котором ты даже не догадывался, что у него мало здоровушки:) Прям чернокожий Зевс:)
-1
более года назад
угу и пока спектра ждет у ее команды нет пол или больше хп или вообще умерли уже а так и ждать не надо
0
более года назад
Усложняет игру на бетрайдере? В каком-то смысле это так. Если скажем, драка 1 на 1
+2
более года назад
Статья не понравилась. Тем более досадно думать, что, не являясь "аналитикой" (как уже было оговорено выше), а "мнением", данные мысли могут быть присущи не только автору, но и некоторым другим лицам (клац-клац). Так сказать, мнение пабера для паберов...
АА: затем и апает Chilling Touch, чтобы его начали качать и юзать, новый скилл, возможно, не ввели как раз ввиду его имбовости, как это было с кентавром совсем недавно.
Бетрайдер: не лупит с руки в ульте? И что тут может "шокировать"? Не критичное изменение, всего лишь ослабило бетрайдера как соло-гангера в ранней игре, ну и что с того?
Бх: раскиданные треки в замесе равносильны ауре SF, стоящего посреди толпы. Теперь он действительно служит только для дополнительного золота команде и отслеживания инвиза. Логичный фикс.
Кентавр: ну а какого фикса вы хотели? Вернуть старый ульт, не смешите... Давайте всем героям вернем "старые" касты, только олдскул, только хардкор. С введением активного ульта дота стала гораздно динамичнее, но, чего греха таить, ппц дисбаланснее. После всех фиксов имеем на данный момент порезанный урон и порезанный стан. Уберите еще максимальную скорость бега - будет пустая кнопка ульта. 100% замедление все так же позволяет дать прокаст и поубивать всех, были бы руки. Будут еще изменения этого ульта, не переживайте.
Траксу занерфили? О_О да ладно, drow больше не машина убийства без глобальной ауры? Убрали только дисбалансный постоянный глобал пуш, с которым даже фура еле-еле справлялся, все остальное - по старому. Автор ченджлог-то читал?
Тхд: вот тут согласен, сила Ice Path вовсе не в нанесении урона.
Спектр: "не стоит так радикально подходить к этому вопросу". Черт возьми, стоит! Да, пусть пряморукая спектра будет сносить полкабины, пусть ее иллюзий теперь боятся! Это все те же иллюзии, их все так же можно убить - здесь уже все зависит от прямоты рук противоположной команды. Еще бы порезать урон от пассивки, которая в лейте выжигает вообще всю команду (смотри аналитику от НСа), и был бы отличный спектр, которого реально нужно гнобить в начале игры, чтобы потом не умереть всем за 1 ульт.
ТА: ну, увеличили манакост щита, и что? ТА дисбаланс что ли была? Это все равно что кенту уменьшили скорость на 5 единиц - всем похуй. Непонятно, почему автор на этом вообще заострил внимание.
Клок: согласен, но не могу удержаться от "спс, кЭп".
Ликантроп: аналогично ТА, как качался в лесу, так и будет. 1 интеллект не такое радикальное изменение, чтобы о нем говорить.

Снова спрошу: зачем были затронуты какие-то мелкие изменения типа манакоста щита ТА или там 1инт у волка? И, в свою очередь, ни фига не высказано мнение по поводу снижения кд ульта у дерева, который теперь будет вообще применяться в каждом замесе, а-ля корабль Кунки - а ведь это тот же контроль всей тимы, бери да убивай.
Ничего не сказано про увеличение длительности ульта Потмы - за 15 секунд в стелсе вообще можно за пол-карты ганг сделать, но походу, это нормально и реакции не вызывает...

В общем, очень и очень посредственная аналитика (простите, мнение)...
+25
более года назад
Только хотел напечатать стену текста, но это сделали за меня
Да и совет автору - ты на этом не останавливайся, пиши еще, критика была и будет, а расстраиваться из-за неё не стоит
+4
более года назад
...противник сильнее тебя, а союзники далеко. Можно исключить тот факт, что есть фаер флай(то есть, никак не улететь)
-3
более года назад
Доходчиво написано но с некоторыми предположениями не согласен! =)
+3
более года назад
В общем OneLove, как я тебе и говорил, раскритикуют и обсудят именно твоё мнение, а не сам патч)
+2
более года назад
Критика это тоже мнение. Так что все хорошо)
+5
более года назад
окей)
0
более года назад
Почему ты не описал об ПОЛНОЙ ИМБЕ с шадоу демоном???
"Shadow Poison кулдаун уменьшен 3 to 2.75"
ВСЁ, ФП НАХУЙ!
-5
более года назад
Ребят, ну что за делитантщина? ну что о себе нужно думать, чтобы написать: "Мне кажется или IceFrog не понимает какую имбалансность он внес этой поправкой. " Мне кажется Айсфрог сможет описать смысл каждой поправки в развернутом виде, я почему-то в этом даже уверен, иначе гнали бы его из Валв поганой метлой.
Если браться за анализ, то надо все-таки серьезнее подходить, а таких "я считаю" сейчас каждый напишет по 6 штук.....
Короче изучай мат-часть и обдумывай каждый тезис, перед тем как писать анализ патча, а так это не серьезно.
+4
более года назад
а автора не смущает что тракса в автобане ? ( айсфрог смотри на героя как он пойдет, если слишком хорошие были изменения у ней, то он убирает уризает что- то как сейчас, брат антимага кажется года 3 в бане ), про спектру вообще бред, не сильно повлияет новый ульт( раньше как было, ну замес, спевктра ульт выжигает радиком сколько может потом прыгает с ульты и все, сейчас по раньше просто будет прыгать, не думаю что из-за этого будут её брать). Единственная нормальная оценка это ликан и немного клокверк с магнусом
-8
более года назад
Раньше и так спектру пикали, а с этим изменением ещё чаще начнут пикать. Она в 4 слота на 3 лвл ульта за 5 секунд вырежет пару саппортов
0
более года назад
Мне кажется всем ясно кто получит звание вольнописца.
+1
более года назад
Что?
+1
более года назад
Мои 5 копеек: мелкие фиксы вносят, что бы уровнять скил/героя с аналогичными ему скилами/героями.
+4
более года назад
Куда написать чтобы мой мысли тоже вывесили на главную?
0
более года назад
в личку модератору - и вперед, только ты этого не сделаешь...
+1
более года назад
Просто скажу: прав. 40% фиксов юзлесс.
0
более года назад
''Просто сами подумайте, какой нибудь к примеру Свен имея 700 дамага с руки раньше критовал по вам 1900, сейчас же он будет бить 1700 - разницы ноль!:)''
''Следующей имбой в списке пофикшенных у нас находится ТХД. Уменьшили урон от Ice Path'a аж на целых 75 едениц на первом уровне. Я когда задумываюсь об этом, мне даже смешно становится. Хоть убейте меня, но я никак не пойму смысл резать дамаг у, и без того малодамажещего не таргет скила.''
'' Ну и последним изменением, которое меня посмешило это изменение манакоста рефракшена на 25 маны. Конечно может в 1 из 10 случаев у Темпларки не хватит маны на рефракшен и она помрет, но в остальных же это ничего не меняет.''
После этих фраз я понял, что ты ничего не смыслишь в доте
Джакиро на первых лвлах был очень полезен за счет не только контроля но и нормально дамага это как стан у венги или змени расты, но только аое контролем.
Извини но 200дмг разница очень существенна .
И теперь ланае не будет так просто юзать 1 скилл по кд на миде имея только баночку
-1
более года назад
У Темпларки 234 маны на 1-м уровне, что означает что на ранних уровнях она сможет использовать рефракшн только 2 раза, а не 3 как раньше. При её приросте интеллекта ( 2) она станет чуть менее имбовой на миде, что благоприятно скажется на баллансе.
-1
более года назад
Очень слабая аналитика, не вешайте такое больше. Мнение мнением, но тут просто 75% - чушь на уровне понимания лоулвл паблика
+2
более года назад
резать магнусу аое ульты с его каст анимацией
иди нахуй
ты решил вслед за нсом что ныть модно?олдскулу,добившемуся в доте и имеющему понимание игры это простительно.Ты же кто такой?высероклопатель
извините за грубость,высказал мнение
-2
более года назад
Я требую от автора, чтобы он зашёл в лобби и нафармил за 17 минут спектрой фейзы, вг и дифуза! Если получится, я буду готов подписаться под каждым его словом.
-3
более года назад
http://img213.imageshack.us/img213/8965/asdnim.jpg
0
более года назад
не жалко было тратить время?=)
+2
более года назад
я уже 5 лет трачу время.
всего лишь лишняя практика.
+1
более года назад
довольно таки шумная статья)
+3
более года назад
" Если уж у жабы есть такое огромное желание вернуть АА в пики , то тогда ему надо найти замену Chilling Touch'y"

Еще во время релиза патча 6.65 (когда был добавлен АА) кодер из стафа плейдоты писал, что третий скилл специально был сделан не слишком юзабельным, чтобы контрить, для своего времени имбанутые, абилки апаратора. Сейчас АА просто не вписывается в большинство современных стратегий, и поэтому может показаться, что вывести его в пик могут только столь радикальные меры как смена скила, но мне кажется, что этого не следует делать. Мода меняется и не стоит делать еще одну имбу из сбалансированого героя.
0
более года назад
достаточно изменить 1-й скилл, дать ему нормальный стун. вероятность что он попадёт в пики увеличится.
а чилинг тач имбанутый, хз почему мало кто качает...
0
более года назад
статья отличная как пример для будущих подобных тем, но, конечно, не согласен со многими суждениями, лично мне ближе комент TM.Mor_Rain
+2
более года назад
оба мнения понравились.
0
более года назад
Согласен что чейнджлог один из худших.
На счёт чилинг тача АА не согласен. Скилл имеет огромный дпс. Менять нужно что-то со стуном и/или с айс вортекс. К примеру, с айс вортекса убрать уменьшение маг резиста, и увеличить радиус замедления.
С БХ согласен. Раньше со 2/3 лвлом трека, если я в инвизе, то я бросаю трек, потом бью джинадой, так урон больше. Убрав -армор это ничего даёт. При ганге баунти будет вносить столько же демейджа, только начинать теперь нужно с инвиза...
Еще меня достали мои тиммейты :) Говорю: "не убивайте! кд 2 сек - трек брошу!". И сцука у всех на уме только застилить :(
А вот с Траксой затупил. Согласен с TM.Mor_Rain.
Ну и конечно же согласен на счёт Свена и Магнуса.
Успехов в следующих статьях.

Шивы исправьте на Скади.
0
более года назад
опередил меня с шивой, сучка) думал, никто не успеет заметить)
+1
более года назад
если бить с инвиза то урон больше чем дать трек и потом просто джинадой ударить -_-
-6
более года назад
После прочтения статьи у меня сложилось впечатление, автор слабо разбирается в Доте. Я рад всем фиксам, т.к. режут дисбаланс хоть как-то. Не в одном же патче всех имб резать и бустить других чаров.
0
более года назад
Cпектру абсолютно оправданно поднимают , её с времен TI1 вообще не видно , и вообще по сравнению с фиксом того же фантом лансера ето мелочи . Спектре всеравно необходимо много фарма чтоб рулить , так что не факт что пикать начнут . Посмотрим
+1
более года назад
фэйзы вг диффуза - и ты на своей цмке за 2 секунды в таверне
-1
более года назад
ниче интересного
0
более года назад
сколько же комментариев вызвало просто мнение человека, причём не просто комментариев, а целых стен текста)
+1
более года назад
просто человек не статью написал, а какой-то монолог а ля я рассуждаю сам с собой, не смысля в половине сказанного мной....
Все фиксы даже незначительные направлены на уменьшение херокиллеров, таких как бэт райдер который в соло триплкилл сделает на 7 лвле, ульт спектры почти не изменился, просто теперь не будут ждать лишнюю секунду..
0
более года назад
попробуйте сами написать столько текста и еще что бы хватило духу выложить его) потом критикуйте. но мое личное мнение по поводу каждого пункта отличается.
+2
более года назад
а мне похуй=)
-2
более года назад
Спектра ща стала хорошим инициатором. Юзает ульт и никто не ворветься с дагера.
0
более года назад
это и до этого было тяжело, по мне, так ее ульт дает, конечно, дамаг, причем много, но и очень повышает живучесть спектры, так как найти тру стало тяжелей
+1
более года назад
Видимо больше совсем нет новостей....
+1
более года назад
Аналитика автора, на уровне полигона ПД и НСа может даже выше.
Про Мышь. Чем руководствовался айс? Да тем что теперь Бэту намного тяжелее убивать в с соло!!!(ДПС с руки под 5 стаками на ранних левлах влетает не реальный).
Про БХ. Если ты считаешь что нерф -5 армора, это мало мне тебя жаль(для справки Desolator дает -6, а если учесть что ты можешь раскидать на нескольких то это уже почти как Assault Cuirass) так что фикс очень серьезный.
Про Кентавра. Теперь после влета Кентавра с ульты вы не будете оглушены на 4 секунды (1,25 2,75), что было имбалансно. Теперь же замедление 100% вполне сносно.
Про Drow Ranger. Аж заплакал от твоей аналитики, она была имбой не потому что она дпс в замес вносит, а именно из за ауры. Когда после 16 лвла она включает ауру и у всех рейндж крипов 40 урона, и все лайны пушатся.
Про TA. То есть ты считаешь увеличение манакоста на 33% не значительным?
Про Shiva's Guard. КАК, КАК!??!?! Связана сила атаки с со скоростью атаки?!?!? Автор ты либо вообще не понимаешь в доте, либо ВОООБЩЕ ничего не понимаешь в доте.
+3
более года назад
Бля там паберская аналитика,а ты тут что-то раздул=)
+1
более года назад
33 процента в таких количествах - не много. Знаю, было классно нажать боттл и нарегенить всю ману на та, но эти жалкие 25 маны, которых хватает людям со стиками всегда, не могут внести что-то иное в игру, я бы до 125-150 поднял этот скилл, ну очень сильный на ранних лвлах, без веника тяжело сбивать. Так что, против та на миде как было тяжело стоять,потому что она всегда на рефрекшне, так и сейчас будет то же самое.
+2
более года назад
Статья совсем не понравилась. Небольшая часть критики логична лишь в строго определённых ситуациях (к-ые случаются совсем нечасто), а всё остальное - бред.
К примеру тот же ТХД. 100 урона на 1 лвле стан, когда у большинства из 5 вражеских героев около 350-400 хп. Разве это мало дамага в начальной игре? А для лейта этот скилл нужен совсем не для дамага, так что этот фикс вполне понятен.
Насчёт траксы: тот же НС говорил, что дроу слишком имбалансная, и, если ты оставляешь какой-то лайн минуте к 20 без присмотра хотя бы на минуту, то крипы сносят нахрен бараки (утрированно конечно, но тем не менее). Логики автора же совсем не понял. А лично я к примеру ещё бы и сделал, что крипы получают лишь 50% от атаки, к-ую получают тракса и остальные герои.
Теперь о спектре. Согласен что ап очень большой, но посуди сам. В то время, как большинство керри СИЛЬНО апнули, спектра оставалась неизменна, а т.к. и до этих апов других героев спектру даже не пикали (разве что на первом ТИ до первых апов лейтов), то вполне разумно, что и апать её надо не просто наравне с остальными героями, а даже сильнее. Дальнейший анализ даже и не нужен.
БХ - теперь сложнее гангать в соло (т.к. его основной урон всё же физический), невозможно делать комбо -защиты, к примеру ульт медальон или ульт дезолятор, так что это вполне неплохой такой фикс. Судя по логике автора, надо БХ занерфить настолько, чтобы его перестали пикать. Но зачем это делать???
ТА - намного меньше маны на миде, т.к. рефракшн приходится использовать довольно часто. А теперь вспомни про её манапул. Ей-то и в лейте маны не хватает постоянно, а в начале вообще ужас. Больше ничего и говорить не нужно.
Кентавр со старым ультом был слаб и уныл, его не пикали вообще (кроме, к примеру, пабов с линиями по типу шд кент, хотя и сейчас такие лайны точно так же работают, хотя даже лучше после того, как сделали АОЕ дабл эдж). После нового ульта он стал слишком имбовым, а сейчас он уже не так силён (да и замедлить сильнее чем до 100 бега невозможно, не знаю, почему этого нет в переводе ченжлога). Может придётся его и дальше нерфить, но не уверен. Посмотрим на практике.
Также могу сказать по поводу многих предметов и к примеру скилла АА, что все эти изменения делаются для того, чтобы было сложнее сделать выбор, какой именно скилл прокачать/предмет собрать, точнее какой скилл/предмет лучше подойдёт в определённой ситуации (к примеру чаще всего между хексом и шивой выбирают хекс, соответственно шиву и апнули; крит свсегда остаётся в приоритете в в сравнении с почти всеми остальными предметами на урон, вот его и понерфили, хоть и понизили стоимость конечно, но 200 голды это не критично; скади пока что не собирают в про играх ВООБЩЕ, а в пабах примерно в 5% игр (если не реже), так что ап вполне логичен. Толку от огромного количества предметов, если есть смысл собирать есть разве что 50% (утрирую) из них?
+3
более года назад
по поводу ТХД - полностью согласен. 100 урона и возможность застанить и нанести 100 урона 5 противникам - это имба. А если учесть что на 1 уровне многие комагнды ходят ищут друг друга, то наличие/отсутствие ТХД может сказаться на исходе драки.

А так в целом статья неплохая, нужно лишь рассматривать ее как мнение отдельного человека и отличный повод обсудить предстоящие изменения в Dota 2))
+2
более года назад
По поводу замедления мс до 100, у кента и у наги это работает по другому. Они не замедляют, а тригерно делают скорость = 0
-2
более года назад
эм, кентавр замедляет на 100%. а не делает скорость 0...
0
более года назад
увеличение темпларке каста рефрекшен на 25 маны - ерунда, а увеличение ловкости клокверу нормально? С каких это пор клокверх убивает за счет скорости атаки с руки? польза ему от ловкости разве что в броне. А темпларка все же агил герой,маны у него не так много и суть не в том, что она в 1 из 10 случае ей не хватит маны, а в том, что на лайне теперь она будет обузить рефракшен немного меньше. Парень гениален вообщем...
-1
более года назад
Провальная статья, аналитика на уровне пабера(ужасного при этом).
+1
более года назад
И статья написана не ахти, не тот стиль, не та манера, убеждать у тебя, пока(!), не получается. Офк, кто разбирается все равно не поведется. Но за старания плюс.
+2
более года назад
Не совсем согласен насчет того что icePath тхд это бред )
На самом деле 75 дмг разницы на 1 лвл это довольно много . Практически все способности 1 уровня по АОЕ наносят примерно столько урона и если раньше вопрос качать 1 или 2 скилл не стоял вообще т.к дмг почти одинаковый а стан и слоу вещи разные и преимущество очевидно. Тхд конечно пикать никто не престанет , но этого никто и не добиваетья ) если хорошо подумать именно в таких вещах скрыт баланс. ПО поводу скилла АА могу могу сказать что, если хорошо подумать то дмг добавляется много а уменьшение манокоста позволит чаще изпользовать способность.По поводу кента скажу разу всю имбаланстность его ульты убрали , объясню на примере : раньше кентом играли примерно так - пошел в ганг включил ульт , застанил им , потом застанил станом дал 2 скилл . При этом раскладе мы практически не теряя хп убиваем добрую половину из всех существующих в доте героев . Теперь же у нас нет 2 станов , то есть либо мы выходим в открытый размен по хп на время действия ульта ( вроде не страшно против одного героя , хп ведь много но 2 так просто уже не ганганешь) либо теряем время сраду дава стан . В общем не знаю , аналитик должен понимать в доте немного больше чем прото играть игры в пабе и периодически наблюдать за стримами ) должен быть хоть какойто опыт , хотя бы аматорской игры в команде . Ибо ощутить все это надо на себе . Есть конечно и хорошие мысли , но есть и какое то не совсем правильное восприятие игры , мое личное мнение можешь с ним , как согласитьс так и не согласиться.Я всего лишь высказал то что я вижу , ну и в принципе многие отписавшиеся выше разделяют мою точку зрения . Парню нужен опыт , притом опыт писания статей не столь важен , суть именно в опыте игры на цм моде.Хотя и опыт написании статей не помешал бы) но тут по сути понять все можно 1 раз все дела , но тут дам 1 совет - не излагай свои мысли так резко , плавные переходы лирические отступления , не знаю там что еще , но надеюсь ты меня понял :D В общем практикуйся учись , может и выйдет что то .
+1
более года назад
Могу заверить что я играл на огромном колличестве турнирова, начиная еще с асйикапа :)
+1
более года назад
По поводу твоего уровня игры толком сказать ничего не могу ) я с тобой вряд ли встречался на каких то турнирах , а если и встречался то ни ты ни я об этом не узнаем:D тут лишь 2 варианта
либо ты толком не принимал участие в разработке стратегий )
либо просто понятие игры немного отличается от большинства , по сути плохого в этом абсолютно ничего нет(кроме того конечно , что тогда критика будет всегда ,и тебе придется привыкать к ней ) мое видение игры , например совсем не такое как у большинства людей которые пишут выше , но и от твоего оно тоже далеко ) я смотрю немного глубже что ли ) ты видишь это все поверхностно и поэтому во многом не прав.Если бы например написал эту статью после того вышел патч и ты сыграл на каждом из героев о которых писал - то думаю ты бы приблизился к истине чуть больше .Есть ряд вещей с которыми я не соглашусь и по сути не хочу расписывать все по шагам , не моя эта работа. Выше написано достаточно много , что бы ты делал выводы) хотя многие пишут ересь и ерунду , которую даже читать не хочется .Скажу лишь 70% написанного я не согласен, и если начну объяснять чем и почему и как по шагам , то админы смогут спокойно выпустить мой ответ на твое мнение ) я этого пока не особо хочу) да и времени у меня в конкретный момент не так много , что бы сидеть и объяснять тебе и людям в чем ты не прав, те кто разбираются и так все видят , тем кто не шарит - все равно . В общем удачи и успехов , нечего личного , всего лишь критика .Без критики нет развития что ли :D Свои ошибки и недостатки увидеть сложно , со стороны оно видней .По сути если бы у меня была возможность я бы и с Айсфрогом поспорил по поводу процентов так 20 всей механики и прочей ереси в доте ) Единственное не прислушивайся к тому , с чем ты в корне не согласен , путь даже они говорят 100% истину ) можешь даже ко мне не прислушиваться по сути , если не хочешь.
-1
более года назад
Morphling
- Cast animation time decreased from 0.4 to 0.25
А про морфа все забыли. Вот вернули ему хоть старую анимацию атаки. Хоть кто-нибуть помнит, как его порезали после ТИ2? Манакост перекачки подняли в 3(!) раза, с 10 до 30, АОЕ волны уменьшили и анимацию атаки замедлили. На дотабафе на втором месте с конца по винрейту стал.
-1
более года назад
c 20 до 30*
+1
более года назад
ты еще забыл что во время вейва стрелять нельзя=)
+2
более года назад
вот в общем весь тот нерф =)
- Cast animation time improved from 0.45 to 0.4
- Cast animation time increased from 0.3 to 0.45 - Changed . Cast animation time improved from 0.45 to 0.4 (6.76 version)
- Morph manacost increased from 20 to 30 mana per second
- Base damage decreased by 6
- Waveform AoE decreased from 255 to 200
- Waveform no longer allows you to start attacking/casting before it is completed
-2
более года назад
Все эти изменения кажутся тебе незначительными или глупыми. Я не согласен с тобой во всех твоих доводах "против". Айсфрог никогда не делает ничего, что в голову взбредёт: все фиксы - это реакция на собранный фидбек, вполне себе адекватная и не радикальная, как порой бывает. И пусть тебе кажется что 1 армора или +\- 25 маны для скила ничего не решают, в будущем патче будет уже более обширное балансирование, на основе этого обновления. п.с. Ульт спектры стал заметно сильнее, что, возможно, повлияет на выбор этого героя, но в дальнейшем её будут либо ещё бафать, либо оставят без изменений, так что приготовся удивляться)
-2
более года назад
как никрути баланса не будет никогда=)
+1
более года назад
в общем удачи в дальнейшем развивайся )
+1
более года назад
Абсолютно не согласен с автором в большей части написанного.
-1
более года назад
Рад любому фиксу спектры если это вернет ее в пик.
+1
более года назад
Если изменения незначительные многие недовольны и орут , что лучше вообще таких не делать . Если изменения координальны , то о5 таки все недовольны и кричат , что рожэдается новая имба . Как люди не могут понять , что создать баланс очень непросто .

вот на этих строках
"следующее изменение, которое я бы хотел разобрать - это фикс Trueshot Aura'ы у Траксы. Не понимаю, зачем IceFrog две версии назад сделал из Траксы идиальную машину для убийств и сейчас ее нерфит"
вообще захотелось обоссать автора , вообще-то нерфанули только глобальность на крипов , если ты её до этого считал машиной для убийства , то сейчас она не изменилась вообще-то , изменилось лишь то , что она не пушит теперь всю карту за счёт ауры
0
более года назад
А Древнее Явление уже более менее хорошая нянька. С третьим скиллом очень даже не плохо отгоняет врагов на линии ( я про паб конечно же)
+1
более года назад
ебать вы тут развели.
звезда в шоке
+1
более года назад
Добавлю дров в топку: а представьте, если спектра сможет блинкаться несколько раз за ульту, туда сюда. Ведь на реалити нет кулдауна)
-1
более года назад
10 секунд.
-1
более года назад
Не совсем согласен с мнением о Батрайдере (он был немного имбоват, и я считаю что изменение сделало его обычным героем), и со Спектрой (такое изменение сделало её более пикабельнее) но как альтернативу ей можно было повысить прирост стат, увеличить начальный дэмейдж и увеличить
урон от даггера до 300 (4 лвл)
+1
более года назад
Ну а что бы урезать Свена я бы предложил снова снисить ему ульта до 175% сплеш до 50% и снисить урон от стана на 25-50 или немного снизить его АОЕ
+1

Чтобы оставить комментарий, войдите в систему!